10 окт. 2016 г.

Урок Adobe Illustrator: как нарисовать печеньковое яблоко

Всем привет! Меня зовут Анастасия. Я начинающий стокер и иллюстратор, и у меня совсем немного работ. Вот моё портфолио на Shutterstock: SteexS's portfolio.

Я просмотрела и попробовала очень много уроков, и очень благодарна людям, которые их пишут, так как, когда ты только начинаешь, очень многое не понятно совсем. Но пришло время отдавать «долги» так сказать, поэтому я решила поделиться теми знаниями, которые смогла добыть, вдруг кому-то пригодятся. И сегодня, я хочу рассказать, как нарисовать вот такую аппетитную печеньку с мастикой.


ШАГ 1
Итак, первое, что нам нужно сделать, это создать новый документ, размером 1200x1200 px и нарисовать контуры нашего будущего печенья.


ШАГ 2
Теперь добавим базовый цвет нашему яблочку из мастики, я пока раскрасила его разными оттенками серого, в дальнейшем мы перекрасим его в нужные нам цвета.


ШАГ 3
В этом шаге нам нужно сделать само печенье. Для этого, выделяем фигуры листика, черенка и яблочка с зажатой клавишей Shift, копируем их (Ctrl+C) и вставляем (Ctrl+F), не снимая выделения с скопированных 3 фигур жмем кнопку объединить Unite на панели Pathfinder.


Все также, не снимая выделения с получившейся фигуры, правый клик мышкой на фигуре и выбираем Arrange > Send to back, для того чтобы наша новая фигура оказалась позади рисунка.


Теперь нам нужно увеличить наше печенье-основу, для этого, не снимая выделения с нашей фигуры, идем в меню Object > Path > Offset Path.


Выставляем значения как на картинке.


ШАГ 4
Теперь нужно придать нашему печенью вид печенья. Чтобы легче было работать с основой, я отключила видимость других фигур через меню Object > Hide > Selection (Ctrl+3). Итак, первое, что мы сделаем, это скруглим край листика. Для этого выделите фигуру, потом выберите инструмент Direct Selection Tool (A), выберете точку листика как на картинке и потяните за появившийся кружочек (виджеты углов доступны только в Ai CC).


Теперь добавим цвет нашему печенью, я сделала градиентную заливку и также добавила фигуре обводку толщиной 5pt и цветом #а66738.


Наша основа готова.

ШАГ 5
Теперь приступим к созданию мастики. Включим обратно все наши скрытые фигуры Object > Show All (Alt+Ctrl+3). Первым раскрасим само яблоко, задав ему цвет #c2000b. Теперь скопируем его (Ctrl+C) и вставим на тоже место (Ctrl+F), уберем у новой фигуры заливку и добавим обводку толщиной 10pt. Этой обводке зададим градиент и поставим режим Apply gradient across stroke (градиент по контуру доступен только в Ai CS6 и Ai CC).


Добавим нашему яблочку немного реалистичности при помощи крема. Для этого, выделяем нашу кривую возле черенка, ставим толщину обводки 15pt, задаем градиент и ставим режим Apply gradient across stroke. Затем копируем ее (Ctrl+C) и вставляем на тоже место (Ctrl+F), задаем ей черный цвет и непрозрачность opacity 30%, не снимая выделения нажимаем Ctrl+[ для того, чтобы поместить ее назад, и немного смещаем вниз и вправо. Теперь у нас есть тень от крема.


Выделяем оба объекта, крем и тень, и разбираем с помощью меню Object > Expand Appearance. Не снимая выделения, жмем Ctrl+G, чтобы сгруппировать объекты.

ШАГ 6
Теперь займемся листком. Скруглим его как в шаге 4, используя виджет угла.


Дальше делаем тоже самое, что делали в шаге 5 для яблочка. Зададим листику цвет #237d26. Теперь скопируем его (Ctrl+C) и вставим на тоже место (Ctrl+F), уберем у новой фигуры заливку и добавим обводку толщиной 10pt. Этой обводке зададим градиент и поставим режим Apply gradient across stroke.


Выделяем нашу кривую посередине листка, ставим толщину обводки 12pt, задаем градиент и ставим режим Apply gradient across stroke. Затем копируем ее (Ctrl+C) и вставляем на тоже место (Ctrl+F), задаем ей черный цвет и непрозрачность opacity 30%, не снимая выделения нажимаем Ctrl+[ для того, чтобы поместить ее назад, и немного смещаем вверх и вправо. Получаем тень от крема.


Выделяем оба объекта, крем и тень, и разбираем с помощью меню Object > Expand Appearance. Не снимая выделения, жмем Ctrl+G, чтобы сгруппировать объекты.

ШАГ 7
Пришла очередь нарисовать черенок. При помощи инструмента карандаш (N) рисуем кривую поверх нашего серого черенка. Убираем заливку, оставляем только обводку толщиной 25pt, задаем градиент и ставим режим Apply gradient across stroke. Не снимая выделения, разбираем с помощью меню Object > Expand Appearance. Серый черенок удаляем.


ШАГ 8
Пришло время добавить немного света и бликов на нашу мастику. При помощи инструмента Перо (P) нарисуем большой блик, зададим ему черно-белый градиент с режимом наложения Screen и прозрачностью 30%. Также создадим блик на листке.


При помощи инструмента карандаш (N) нарисуем маленькие блики, зададим им белый цвет и установим непрозрачность 50%, разберем с помощью меню Object > Expand Appearance. Теперь выделим все блики и сгруппируем их Ctrl+G.


ШАГ 9
Добавим немножко объема нашему печенью. Для этого скопируем его (Ctrl+C) и вставим на тоже место (Ctrl+F), уберем у новой фигуры обводку и зададим ей цвет #a66738. Не снимая выделения нажимаем Ctrl+[ для того, чтобы поместить ее назад, и немного смещаем вниз и вправо. Теперь наше печенье имеет некоторый объем.


ШАГ 10
Осталось сделать тень от печенья и нарисовать фон. Для этого скопируем нашу фигуру из шага 9 (Ctrl+C) и вставляем на тоже место (Ctrl+F), задаем ей черный цвет и непрозрачность 20%. Не снимая выделения нажимаем Ctrl+[ для того, чтобы поместить ее назад, и немного смещаем вниз и вправо.

Дальше, при помощи инструмента прямоугольник (M) рисуем квадрат такого же размера, как и наша рабочая область - 1200x1200px. Задаем ему градиент и ставим по центру нашей рабочей области.


Последний штрих, выделяем все составляющие нашего печенья, группируем и ставим по центру.
Всё, наша картинка с печеньем готова! Поздравляю!


Хотите ещё один аппетитный урок? Вот ловите - Уроки Adobe Illustrator: кондитерская этикетка с кексиками.

Анастасия специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



1 комментарий:

  1. красивенько получилось, спасибо за урок! Ты часто копируешь объекты ctrl+c - ctrl+f, потом ctrl+[ вставляешь назад, а можно ctrl+c - ctrl+b - объект сразу назад станет) спасибо

    ОтветитьУдалить

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018