22 авг. 2016 г.

Урок Adobe Illustrator: как рисовать симметричные орнаменты и узоры

Всем привет! В этом уроке я покажу вам, как рисовать симметричные орнаменты в Adobe Illustrator с помощью шаблонов отражения Live Mirror. Благодаря этим шаблонам можно очень легко построить симметричное изображение и редактировать его. Все изменения сразу будут видны на рабочей области.


В архиве Live Mirror вы найдёте 27 самых разных шаблонов отражения. Для рисования узора мы будем использовать шаблон Live-Mirror-Template-03.ait. Устанавливать шаблоны не надо. Просто открываем его в иллюстраторе (Ctrl+O). Вы увидите вот такой документ.


Активным будет текст в левом верхнем углу шаблона. Его можно выделить и удалить. И затем рисовать там части узора.


Я расположил их пока вертикально для удобства. Как видите, это простые ромбики и линии. Если перевести иллюстратор в режим просмотра кривых (Ctrl+Y), то будет видно, что фактически объекты расположены в левом верхнем углу, а остальные копии шаблон делает сам.


Затем можно сделать скос объектов через параметр Shear в панели Transform. Копии в противоположных углах точно также изменятся.


Далее дорисовываем остальные детали. В моём случае я ограничился разными геометрическими фигурами и стрелочками. Но вы можете покреативить в своё удовольствие, и порисовать что-то ещё.


Когда работа закончена, нужно разобрать эффекты отражения шаблона. Выделяем всё Ctrl+A и идём Object > Expand Appearance. Затем разбираем открытые пути через Object > Expand (галочка Stroke). После этого на рабочей области у вас останутся простые векторные формы.


С помощью шаблонов Live Mirror можно рисовать самые разные орнаменты и узоры. И симметричное отражение будет строиться автоматически во время рисования, что очень наглядно и удобно. Вот что получилось у меня.


На этом наш урок подошёл к концу. Если есть вопросы, вы можете задавать их в комментариях. Более подробную информацию про Live Mirror а также схемы всех шаблонов вы найдёте в инструкции пользователя: Live Mirror User Guide (Ru).

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора
Читать дальше...


Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить ничего нового:

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



0 коммент.:

Отправить комментарий

Для тех, кто хочет оставить комментарий, но не знает как:

- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL. Все-таки приятнее общаться с человеком, чем с Анонимом
- Напишите своё имя, строчку URL можете оставить пустой, а можете добавить ссылку на свой блог или профиль в соц. сети
- Нажмите "Продолжить"
- Напишите все, что хотели написать!
- Нажмите "Публикация"

Будьте терпеливы, комментарии отображаются в блоге только после модерации.

 

Постоянные читатели

Яндекс.Метрика

Большая коллекция уроков Adobe Illustrator вконтакте

Записки микростокового иллюстратора Copyright © 2009-2018